CLASSIFICA STAFFETTA INVERNALE                                                        15° edizione
ADULTI UOMINI
1 14 SENZA FONDO C
S
D
F
Emanuele Sarcinella
Andrea Cairoli
Andrea Brocca
Reto Guelli
17.07.02.
2 9 VERDELELE C
S
D
F
Andrea Beltraminelli
Eder Giovanelli
Pietro Stroppini
Marcel Castellani
18.08.79.
3 15 SENZA FONDO C
S
D
F
Nana Castelli
Daniele Bernasconi
Eu Pedrazzini
Marco Tunesi
18.33.98.
4 10 TIRATARDI C
S
D
F
Nadir Milan
Ugo Leonardi
Mauro Imperatori
Sandro Pedretti
20.03.86.
5 3 SCUOLA SCI CAMPO BLENIO C
S
D
F
Stefano Bruni
Luca Giorla
Omar Scapozza
Edy Martinali
20.08.56.
6 16 SENZA FONDO C
S
D
F
Patrick Calcagni
Gigi Pedrini
Toncsi Kocsis
Claudio Bozzini
20.19.76.
7 7 GAD SENIOR C
S
D
F
Marco Ferrari
Fabrizio Conceprio
Mirko Solari
Massimo Ducoli
21.44.30.
8 11 MANIELLO TEAM C
S
D
F
Enrico Lepore
Dario Corà
Giacomo Ghielmi
Giovanni Saggiorato
21.55.91.
9 2 COPERATIVA MIGROS TICINO C
S
D
F
Silvio Vassalli
Renato Facchetti
Pierfranco Chiappini
Andrea Skory
22.17.73.
10 5 SARICISPORT C
S
D
F
Marco Zanetti
Daniele Scotti
Maurizio Dellea
Marco Baggi
23.04.51.
11 1 DESIG SA C
S
D
F
Giacomo Del Siro
Riccardo Del Siro
Elio Guarisco
Rolando Caldara
23.07.72.
12 4 OLDTIMER C
S
D
F
Giorgio Masotti
Gianni Pettinari
Sergio Imelli
Manolo Gaggetta
24.54.34.
13 13 GIGA HZ POPOLARI C
S
D
F
Davide Vassalli
Simone Bini
Mauro Solari
Tiziano Vescovi
24.58.53.
14 12 RUNNERS CLUB BELLINZONA C
S
D
F
Waldo Ponzio
Alberto Manetti
Zuleika Carenini
Dino Bersaccola
27.06.00.
15 6 I B’ZONA C
S
D
F
Chiara Falconi
Simone Bassetti
Simone Gianella
Laura Braga
33.48.73.
8 ALEGRA C
S
D
F
Stefano Tognacca
Gabriele Mossi
Loris Beretta
Corrado Guidi
RITIRATI
ADULTI DONNE
Rango N° P.za Squadra Nominativi Tempo
1 25 SENZA FONDO C
S
D
F
Lisa Conza
Elena Valchera
Ele Pedrazzimi
Karin Bernasconi
20.57.30.
2 23 MANIELLO TEAM C
S
D
F
Laura Ferrari
Ilaria Carrara
Tiziana Casertelli
Laura Ferrari
27.24.08.
3 22 GAD LADY C
S
D
F
Agata Bulloni
Emma Scanavino
Giulia Conceprio
Sabina Rebai
27.31.15.
4 21 YAK-KINE C
S
D
F
Alice Cadei
Tina Mattei
Gaia Notari
Valentina Skory
27.56.21.
5 24 SSS CIAPP C
S
D
F
Jessica Emma
Veronica Sola
Simona Giamboni
Valentina Bontà
28.06.33.
RAGAZZI
Rango N° P.za Squadra Nominativi Tempo
1 31 GAD JUNIOR C
S
D
F
Gabrio Conceprio
Filippo Bulloni
Gregorio Conceprio
Matteo Gatti
24.20.97.
2 30 SCI CLUB GREINA C
S
D
F
Ljan Martinelli
Giona Martinelli
Teo Sauser
Samuele Degrussa
26.27.58.
SINGOLI UOMINI
Rango N° P.za Squadra Nominativi Tempo
1 44 C
S
D
F
Laffranchini Andrea 25.16.77.
2 40 C
S
D
F
Nicola Manniello 25.56.19.
3 45 C
S
D
F
Benzonelli Danilo 26.07.81.
4 42 C
S
D
F
Rebai Gianni 28.11.56.
5 43 C
S
D
F
Vanbianchi Carmelo 29.00.00.
6 41 C
S
D
F
Buzzi Giuseppe 29.11.77.

Venerdi 25 gennaio 2013

avrà luogo la 15° edizione della staffetta invernale del soprasosto.

Vi aspettiamo numerosi per passare una piacevole serata sportiva in compagnia.

Team Sarci Sport

 

REGOLAMENTO:

Campo Blenio

Staffetta invernale del SOPRASOSTO

Venerdì  25 gennaio 2013  0re 20.15

 Gruppi di uomini e donne (4 persone)

1 podista – 1 escursionista (con pelli di foca) – 1 sciatore alpino/ Snowboard – 1 fondista

 

1° tratta (podista)

Partenza dal ristorante Broggi, giro per Campo Blenio – passaggio sulla cantonale e arrivo davanti all’ufficio della scuola svizzera di sci.

 2° tratta (escursionista)

Partenza dalla scuola svizzera di sci, piccolo percorso e arrivo nella zona di Pianchera.

 3° tratta (sciatore)

Discesa nello slalom (Valeigia) con alcuni ostacoli e arrivo in zona campagna (piccolo sci lift).

 4° tratta (Fondista)

Partenza dalla scuola svizzera di sci, percorso sulla pista di fondo con arrivo sempre alla scuola svizzera di sci.

 

Categorie:    – Ragazzi, con i 4 componenti al di sotto dei 16 anni (compiuti)

- Adulti

- Donne  tutte e 4 le componenti devono essere donne

- Novità categoria SINGOLO/A (tutte e 4 le discipline fatte da un solo atleta)

 

Premi :                      – alle prime tre squadre

 Assicurazione :      – a carico di ogni partecipante

 Disposizioni :          - si possono usare le pile frontali (fondista obbligatorio)

                                   – per la tratta del fondo lo stile è libero (Skatting o Classico)

- per il podista sono permesse le scarpe chiodate

- il percorso sarà parzialmente illuminato

- l’alpinista può usare soltanto l’equipaggiamento per l’escursionismo è

  vietato l’uso di materiale da gara (sci stretto) o sci corto (snow treak 90cm).

- Per la categoria singola verrà allestita una zona cambio ogni atleta

  deve prepararsi il materiale prima della gara, non è possibile

  cambiare gli sci per la discesa, bisogna togliere le pelli e usare gli sci

  utilizzati per la salita.

   Per la tratta sci di fondo obbligatorio usare gli sci da fondo.

  – La gara si svolge con qualsiasi condizione meteorologica

 

Ritiro numeri e iscrizioni : dalle 19.00 presso Sci Bar

Ritrovo: dalle 19.30 nella zona dell’ufficio Scuola Svizzera Sci Blenio

Costo: fr. 50.- (da pagare al ritiro numeri) inclusi 4 buoni per i maccheroni (fr. 20.- categoria singola)

Premiazione: Subito dopo la gara

Maccheronata: Dopo la premiazione presso il  servisol (casa Greina)

Festa e Karaoke: Presso la cupola

Iscrizioni e informazioni : entro mercoledì 23 gennaio Sarci Sport SA – 6718 Olivone

info@sarcisport.ch – (091) 872 14 50 – Natel (079) 3313128 / (079) 444 35 31

o mezz’ora prima della partenza